Бабушкина школа

Учебно-методический музейный  комплекс «Бабушкина школа»  был создан в 2012 году по инициативе директора лицея, заслуженного учителя Республики Беларусь, Семеновой Светланы Николаевны.

Экспонаты в музей приносили лицеисты, их родители, старшее поколение, выпускники лицея, учителя, представители городской общественности. Практически все экспонаты - оригинальные артефакты советской эпохи. У входа в музей – скульптурный  портрет В.И.Ленина, создателя советского государства. В каждом классе на стене висел портрет В.И.Ленина или маленького Володи Ульянова, фотографии членов его семьи. Фотографии и иллюстрации картин, посвященные семье Ульяновых, можно увидеть на стенах нашего музея. В настенных  шкафах  - учебники: школьные и вузовские, программная  художественная литература, труды классиков марксизма - ленинизма, изданные в течение всего XX века, портреты Н.К.Крупской и А.В.Луначарского. Эти лидеры советской власти и  партии большевиков  внесли весомый вклад в создание послереволюционной советской  школы и ликвидацию  неграмотности в стране, получившей непростое наследство: только 40% населения  владели грамотой. Антон Васильевич Луначарский был большим поклонником школы Марии Монтессори. Став министром просвещения молодого советского государства, внедрял  идеи знаменитого педагога в жизнь школы. Стены обрамляют фотографии, моментальные снимки эпохи социализма. На одном из  них – первый космонавт Юрий Гагарин  в окружении счастливых ребят. На  другом - послевоенная школа с печным отоплением. Документ о завершении обучения в средней школе назывался Аттестатом зрелости. Оценочная шкала – от 1 до 5.  В нашей экспозиции вы можете видеть несколько оригинальных документов, а также фотографии выпусков разных лет. Эта традиция, общее фото выпускников с их учителями, пережила все школьные реформы и катаклизмы смены эпох. Книжные шкафы, учебники, произведения классиков марксизма - ленинизма, образцы школьной формы, фотографии, документы, техническое оборудование и другие экспонаты – обязательные  атрибуты советской школы  XX века.