Организация образовательного процесса 2022/2023

В 2022/2023 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2022 г. по 29 октября 2022 г.;

вторая – с 8 ноября 2022 г.  по 24 декабря 2022 г.;

третья – с 9 января 2023 г. по 25 марта 2023 г.;

четвертая – с 3 апреля 2023 г. по 31 мая 2023 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 30 октября 2022 г.  по 7 ноября 2022 г. включительно;

зимние – 15 дней с 25 декабря 2022 г.  по 8 января 2023 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 26 марта 2023 г.  по 2 апреля 2023 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2023 г.  по 31 августа 2023 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2023 г. по 31 августа 2023 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 20 февраля 2023 г. по 26 февраля 2023 г. продолжительностью 7 дней.

Кодекс РБ об образовании

Устав ГУО "Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста"

Кодекс чести лицеиста

1. Честь – это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть.
  2. Честь и достоинство – величайшие ценности. Ими измеряется уровень и  степень развития личности, ее сила и своеобразие.
  3. Человек не может и не должен жить один и жить за сет других бесчестно, безнравственно. На несчастье людей своего счастье не построишь.
  4. Лицей – наш дом, объединяющий людей разных возрастов, характеров и судеб. Честь лицея складывается из личных достоинств каждого.
  5. Мы почитаем святыни Отечества, уважаем историю своего народа и своих предков; укрепляем и развиваем традиции своего коллектива.
  6. Трудные обстоятельства не оправдывают дурные поступки и поведение. Порядочный человек в любых обстоятельствах остается человеком Чести.
  7. Социально активная личность старается делать жизнь вокруг себя лучше. Если есть силы и решимость – улучшай жизнь, нет – оставайся, по крайней мере, порядочным человеком.
  8. Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко, как честь. Береги честь смолоду и помни слова великого А.С. Пушкина: «Самостоянье человека – залог величия его!»

Кодекс чести Лицеиста

• Лицеисты почитают  святыни Отечества, уважают историю своего народа и своих предков, защищают ценности своего коллектива, укрепляют и развивают его традиции.
  • Лицей – это не только место учёбы. Это стиль жизни, который построен на гуманистических принципах.
  • Честь лицея складывается из личных достоинств каждого. Ничто не обретается так трудно и не теряется так легко, как честь. Береги её.
  • Активная жизненная позиция – дело чести лицеиста. Не согласен – возражай, возражаешь – предлагай, предлагаешь – сделай.
  • Порядочный человек в любых обстоятельствах остается человеком Чести.
  • Трудные обстоятельства не оправдывают проступки и дурное поведение.
  • На несчастье людей своего счастья не построить. Жить за счёт других бесчестно, безнравственно.
  • Уважай других так, как уважаешь себя. Всегда протяни руку помощи тому, кто в ней нуждается.
  • Знай, что другие люди могут быть правы и могут ошибаться, как и ты. Поэтому прислушивайся к другим, если хочешь, чтобы прислушивались к тебе.
  • Помни, что, позоря себя, ты позоришь Лицей.
  • Знай, что, придя в Лицей, ты можешь забыть о прошлом, но всегда должен помнить о будущем.
  • Помни, что, совершая добро, ты оставляешь след на нашей земле, но, совершая зло, ты только следишь.
  • Помни, что тебе никогда не будет стыдно за лицей.  Поступай так, чтобы Лицею не было стыдно за тебя.

Лицеист, помни всегда, что Лицей отдал тебе больше,

чем ты сможешь ему вернуть.

Этический кодекс учителей и учащихся лицея

• Помните, что, входя в Лицей, вы входите в свой второй дом. Чувствуйте себя в нем хозяином, но ведите себя так, как ведут себя в гостях.
  • Стремитесь к самосовершенствованию и духовному развитию.
  • Щедро делитесь опытом, знаниями, любовью, добротой.
  • Учитесь знанию, учитесь памяти, учитесь совести.
  • Не ждите от других ничего, но сами учитесь дать всё.
  • Стремитесь действовать, добиваться успеха, но только за счёт собственного ума и труда.
  • Учитесь радоваться жизни и успехам других.
  • Учитесь слышать и понимать друг друга.
  • Если будет плохо и трудно, не паникуйте. Без оптимизма нет успеха.
  • Будьте честны в слове и деле. Никогда не лгите: в этом источник многих бед.
  • Не бойтесь ошибиться - бойтесь не признать и не исправить ошибку.
  • Как бы ни были велики твои заслуги и опыт, оставайтесь простым и скромным.
  • Строго спрашивайте с себя, умейте прощать ошибки своих товарищей. Не торопитесь обвинять, если чем-то недовольны.
  • Не позволяйте унижать человеческое достоинство.
  • Будьте осторожны в суждениях, научитесь властвовать не над другими, а над собой.

Наш лицей  ЛУЧШИЙ, потому что он  НАШ!