Центр профориентации лицея

Ресурсный центр по профориентации работает под девизом

«Выбираем профессию – выбираем судьбу»

Ресурсный центр по профориентации в ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста» открылся 26 августа 2016 года.

Основной целью деятельности ресурсного центра по профориентации является создание условий для организации и проведения организационно-методической, информационной работы с учителями, учащимися и родителями по вопросам профессиональной ориентации школьников, а также для ознакомления лицеистов с материалами о разных профессиях, физическими и психологическими требованиями к той или иной профессии.

Задачи:

1. Ознакомление обучающихся с основами правильного выбора профессии, с требованиями, которые предъявляются к человеку, выполняющему ту или иную работу.
  2. Развитие качеств, необходимых для овладения избранной профессией и адекватной самооценки профессионально важных качеств.
  3. Изучение личности обучающихся, выявление интересов и склонностей, возможностей состояния здоровья, способностей и соответствие требованиям выбираемой профессии.
  4. Ознакомление с состоянием рынка труда, его потребностями и региональными особенностями.
  5. Ознакомление учащихся с условиями и географией получения профессий в высших и средних учебных заведениях.

В Ресурсном центре по профориентации проводятся тематические экскурсии и викторина «Знаешь ли ты новые профессии?» для обучающихся пролицейских классов, лицеистов и школьников школ города.

Структура и содержание

Ресурсный центр по профориентации в лицее является логическим продолжением всех музейно-педагогических экспозиций.

1. Информация о градообразующем предприятии «КОМПО», которое является нашим базовым предприятием.

2. Блок  «Навигатор в мире профессий»

Цель: Ознакомление обучающихся с основами правильного выбора профессии, с требованиями, которые предъявляются к человеку, выполняющему ту или иную работу.

3. Блок «Карьера по компасу».

Цель: Ознакомление с состоянием рынка труда, его потребностями и региональными особенностями, престижными профессиями, с Ярмаркой профессий, проводимой ежегодно в лицее.

4. Блок «Знай свой город» - логическое продолжение содержания музейно-педагогического комплекса «Брест – город моего будущего» в направлении профориентации на специальности предприятий города.

Цель: Информирование о свободной экономической зоне, о предприятиях, входящих в СЭЗ, знакомство с социальной сферой города Бреста.

5. Блок «Профессиональное самоопределение выпускников лицея».

Здесь представлены результаты самоопределения выпускников лицея: выдержанность профиля обучения, география поступления, основные направления получения высшего образования, итоги вступительной кампании 2017 года в Республике Беларусь.

6. Информационный блок Информационная стойка заполнена рекламными материалами ведущих

вузов, участников ярмарки профессий в лицее. Также здесь можно ознакомиться с  профессиональными праздниками в Республике Беларусь, новыми профессиями в словаре, наиболее востребованными профессиями города и страны, со спросом и предложением рабочей силы в области, с рейтингом вузов РБ и др.

7. Компьютерная диагностика

Изучение личности обучающихся, выявление интересов и склонностей, возможностей состояния здоровья, способностей и соответствие требованиям выбираемой профессии  проводится с помощью новейших методов компьютерного тестирования.

График работы:

Пн., Ср., Чт., Пт. – с 14.00. до 16.00.

Суббота с 10.00. до 12.00.

Запись на экскурсию и диагностику по телефонам:

Экскурсии проводятся бесплатно. Компьютерная диагностика - платно. См. образец договора и заявления

54-33-00 (приёмная);

+375 297 22 07 93 Прохорова Светлана Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе;

+375 297 92 61 68 Чигрина Елена Ивановна, заведующая ресурсным центром по профориентации

Ссылки для скачивания

Договор на платные услуги (docx)

Заявление на платные консультации (docx)